USA Cycling’s Comeback Kids
Anonim
Изображение
Изображение

Теджай Ван Гардерен использует тайм-аут для следующего поколения молодых велосипедистов. Фотография: Jen Charrette

Дженнифер Шарретт

Когда USA Pro Cycling Challenge завершился в Колорадо, один миллион зрителей выстроились вдоль улиц от Дуранго до Денвера. Он стал крупнейшей однодневной тусовкой в истории велоспорта США. Семидневная многодневная гонка на 683 мили через Колорадо, в которой приняли участие 138 профессиональных райдеров со всего мира, также знаменовала собой давно назревший приход молодых американских велосипедистов, что, учитывая недавний крах нашей самой печально известной доморощенной звезды, не могло ' не пришли в более подходящее время.

24-летний Техай Ван Гардерен занял второе место после 36-летнего ветерана Кристиана Ванде Велде. Это произошло сразу после того, как Ван Гардерен выиграл майку лучшего молодого гонщика на Тур де Франс в июле, присоединившись к Грегу Ле Монду и Энди Хэмпстену, как единственные американцы, которые сделали это. 22-летний Тейлор Финни выиграл гонку на время на заключительном этапе Pro Challenge, завершив знаменательный год, когда он занял четвертое место в олимпийских гонках на время в Лондоне и надел майку лидера на Джиро Д'Италия в мае. (Велоспорт у него в крови: он сын олимпийской золотой медалистки Конни Карпентер и американской суперзвезды велоспорта Дэвиса Финни.) Затем есть Питер Стетина и Алекс Хоус, оба по 25 лет. Атлеты в команде Бонтрагер-Ливстронг еще моложе, включая 21-летних. -старый Джо Домбровски, который финишировал десятым на Pro Challenge, выиграл награду за лучший молодой гонщик и занял третье место на Tour de Gila 2012 прошлой весной.

Почему всплеск новых талантов? USA Cycling смещает акцент с опытных гонщиков на следующее поколение. Эти молодые гонщики первыми получили пользу от велосипедных лагерей США в Европе и интенсивную поддержку предыдущих поколений профессиональных велосипедистов. Кроме того, такие команды, как Bontrager-Livestrong и Slipstream Junior Development Team, заключают контракты с гонщиками в возрасте от 12 лет. Тем не менее, США еще предстоит наверстать упущенное. Европа инвестирует в молодых велосипедистов с первых дней проведения Тур де Франс, и во многих сообществах существуют программы обмена велосипедами, в рамках которых десятилетние дети имеют доступ к дорогим шоссейным велосипедам, таким как Colnago и Pinarello.

Изображение
Изображение

Сегодняшние Striders, завтрашние профи? Фотография: Jen Charrette

У меня и моего семилетнего сына было несколько минут до этапа от Монтроуза до Крестед-Бьютта, чтобы задать Ван Гардерену несколько вопросов о юниорских гонках. Он начал кататься со своим отцом, когда ему было 10 лет, и всего год спустя начал участвовать в национальных гонках. «Я говорю юным гонщикам, чтобы они развлекались и находили других детей их возраста, с которыми они могли бы кататься. Это похоже на футбол или любой другой вид спорта », - сказал он. «Родители также должны поддерживать атмосферу веселья, находить программы развития и поддерживать гонки своего ребенка».

Pro Challenge, безусловно, внес свой вклад в то, чтобы вдохновить молодых велосипедистов. Дети выстроились вдоль улиц на велосипедах, болея за своих любимых гонщиков. Гонщики нашли время, чтобы раздать автографы и сфотографироваться с юными фанатами. Не так много видов спорта, в которых молодежь имеет такой доступ к профессионалам. Даже малыши были представлены на Pro Challenge. На каждом финише была детская зона, многие из которых включали зону Strider с велосипедной дорожкой и гонки Strider Cup со стартовой рампой и небольшими деревянными мостиками. На сцене в Денвере мне было трудно вытащить своего 18-месячного ребенка из загона Страйдера, даже после полутора часов в сильную жару.

Изображение
Изображение

Страйдер на соревнованиях USA Pro Cycling Challenge. Фотография: Jen Charrette

Не только он загорелся, чтобы ехать. «Мне было 13 лет, когда я смотрел Тур де Франс по телевизору и читал журналы о Coors Classic на этих дорогах здесь, в Колорадо», - сказал 38-летний действующий чемпион Леви Лейфаймер после того, как выиграл желтую майку лидера на этапе Боулдера. 25 августа. «Побывать здесь 25 лет спустя и ощутить масштабы и размах соревнований USA Pro Cycling Challenge - превзошли все мои ожидания. Я не ожидал, что выйдет так много людей. Сегодняшний день действительно поднял планку для американского велоспорта ».

Чтобы узнать, как научить ребенка ездить по дороге, щелкните здесь.

Дженнифер Шарретт - создатель блога velomom.com и инженер-программист IBM. Она живет под горами Сан-Хуан в Колорадо с мужем и двумя сыновьями.